МОСКВА, 19 дек – РАПСИ. Верховный суд (ВС) РФ в разработанном им законопроекте предлагает установить 10-дневный срок рассмотрения ходатайств об изменении территориальной подсудности дела, передаёт корреспондент РАПСИ с заседания пленума ВС РФ.

Суд считает необходимым внести ряд изменений в статью 35 Уголовно-процессуального кодекса РФ, которые уточнят процедуру и причины изменения территориальной подсудности уголовных дел.

В частности, суд предлагает дополнить статью пунктом «в», которым разрешается передача дела в другой суд, если имеются обстоятельства, которые могут поставить под сомнение объективность и беспристрастность суда при принятии решения по делу.

Суд ссылается на практику Европейского суда по правам человека, который считает, что для соблюдения критериев независимости и беспристрастности, суд должен быть не только субъективно, но и объективно беспристрастен, т.е. обеспечивать достаточные гарантии, исключающие по этому поводу всякое законное сомнение.

«От этого зависит доверие, которое суд в демократическом обществе должен вызывать у граждан, и в первую очередь у сторон судебного разбирательства», – отмечает ВС РФ.

Проект федерального закона также предлагает в части 2 статьи 35 УПК РФ уточнить, что ходатайство об изменении территориальной подсудности подается через суд, в который поступило уголовное дело. Это уточнение будет способствовать обеспечению единства судебной практики, поскольку позволит исключить факты непосредственного обращения с таким ходатайством к председателю вышестоящего суда, что может в отдельных случаях приводить к несогласованности действий различных судебных инстанций по одному и тому же делу, поясняет ВС РФ.

«Указание на часть первую статьи 35 УПК РФ требуется для дифференциации с порядком, установленным частью четвертой названной нормы для ходатайства Генерального прокурора РФ или его заместителя, которое может быть подано непосредственно в Верховный суд РФ до направления уголовного дела в суд», – уточняется в пояснительной записке к законопроекту.

В части 3 статьи 35 УПК РФ предлагается установить, что рассмотрение ходатайства об изменении территориальной подсудности должно осуществляться в срок до 10 суток со дня поступления ходатайства.

«Таким образом, для данной судебной процедуры в законе будет установлен самостоятельный срок, позволяющий своевременно известить стороны о дате, времени и месте судебного заседания и обеспечить разрешение вопроса о подсудности уголовного дела с соблюдением прав 
и законных интересов участников судопроизводства», – отмечает ВС РФ.