МОСКВА, 20 дек – РАПСИ. Гражданская активистка Оксана Походун отрицает вину по делу об экстремизме из-за размещения нескольких изображений в социальной сети "ВКонтакте", сообщил РАПСИ адвокат Владимир Васин.

"Моя подзащитная вину не признала. Мы настаиваем на ее невиновности. У нас очень много вопросов к ФСБ РФ, инициировавшей это дело, а именно к оперативнику, который обнаружил вменяемые нам изображения. Считаем, что уголовное преследование Походун связано с ее гражданской активностью", - подчеркнул собеседник агентства. Также он добавил, что рассмотрение данного уголовного дела по существу началось в среду в Советском районном суде Красноярска.

Женщине инкриминируется совершение преступления, предусмотренного частью 1 статьи 282 УК РФ (возбуждение ненависти или вражды по признакам национальности, происхождения и отношения к религии). 

По версии следствия, в 2012 году Походун создала страницу под псевдонимом в вышеуказанной социальной сети. На ней в период с 17 июля 2015 года по 25 мая 2016 года она разместила серию изображений, "возбуждающих ненависть по признакам национальности, происхождения и отношения к религии".