С.-ПЕТЕРБУРГ, 25 дек – РАПСИ, Михаил Телехов. Колпинский районный суд Петербурга продлил до 23 марта срок содержания под стражей пяти сотрудников детского дома, социальной гостиницы для сирот и коррекционной школы, обвиняемых в педофилии в отношении воспитанников, сообщили РАПСИ в суде.

Как считает следствие, сотрудники Центра содействия семейному воспитанию № 8 для детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (бывший детский дом № 10), а также коррекционной школы для воспитанников с ограниченными возможностями здоровья № 565 Кировского района и социальной гостиницы для сирот "Мечта" с 2005 года по 2010 год систематически совершали насильственные действия сексуального характера в отношении четырех воспитанников детского дома 1991-1995 годов рождения.

Под арестом находятся бывший директор, а сейчас методист школы заслуженный учитель России 70-летний Станислав Виноградов, старший воспитатель детского дома Михаил Елин, руководитель гостиницы и бывший выпускник детдома № 10 Кирилл Покалюк и два других бывших воспитанника Павел Прикащиков и Андрей Соловьёв. Им вменяют деяния, предусмотренные частью 3 статьи 132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера, совершенные в отношении лица, заведомо не достигшего четырнадцатилетнего возраста).

Кроме того, полиция сейчас расследует другое уголовное дело в отношении родственников одного из обвиняемых, а также бывших воспитанников детдома № 10, которые, по версии, шантажируя и угрожая убийством, принуждали несовершеннолетних сирот, также являющихся потерпевшими и свидетелями по уголовному делу о педофилии, к даче ложных показаний.