МОСКВА, 29 дек — РАПСИ. Суд по интеллектуальным правам (СИП) обязал Роспатент рассмотреть заявление ООО "Объединенные Пивоварни Хейнекен" о регистрации товарного знака "Свердловское", говорится в решении суда.

Ранее заявитель просил патентное ведомство зарегистрировать знак в отношении товаров 32-го класса Международной классификации товаров и услуг (безалкогольные напитки).

Роспатент 7 октября 2016 года отклонил заявление "Хейнекен" о регистрации бренда. Палата по патентным спорам подтвердила 11 апреля отказ в регистрации товарного знака. Заявитель просил суд отменить отказ в регистрации этого знака.

Служба тогда отметила, что прилагательное "Свердловское" ассоциируется в первую очередь со Свердловской областью и может быть воспринято потребителем как указание на место нахождения производителя товара, что не соответствует материалам заявки, согласно которым ООО "Объединенные Пивоварни Хейнекен" находится в Санкт-Петербурге.

"Хейнекен" подала возражение в Палату по патентным спорам. Компания подчеркнула, что имеет несколько филиалов на территории РФ, в частности, филиал "Патра", расположенный в Свердловской области (Екатеринбург) и образованный на месте Завода напитков и минеральных вод "Свердловский".

ООО "Объединенные Пивоварни Хейнекен" отмечало, что в соответствии с действующим законодательством филиал не является самостоятельным субъектом права и не может приобретать права и обязанности без указания на юридическое лицо, в заявочной документации были добросовестно указаны реквизиты юридического лица — заявителя.

В то же время Палата по патентным спорам подчеркнула, что уже около 20 лет Завод напитков и минеральных вод "Свердловский" имел иное название — "Патра". "С этим названием завода и ассоциировалась выпускаемая продукция. В этой связи довод возражения о широкой известности обозначения "Свердловский" как средства индивидуализации предприятия заявителя представляется необоснованным", — говорится в материалах Роспатента.

Крупнейшая международная пивоваренная компания Heineken работает на российском рынке с февраля 2002 года, когда был приобретен первый завод в Санкт-Петербурге. В портфеле компании около 30 брендов, среди которых такие известные международные бренды, как Heineken, Amstel Premium Pilsener, Zlaty Bazant, Guinness, а также национальные и региональные марки, такие как "Охота", "Три медведя", "Степан Разин".