МОСКВА, 18 янв – РАПСИ. Мировой суд Центрального района Сочи прекратил дело местного жителя Виктора Ночевнова, обвиняемого в оскорблении религиозных чувств верующих из-за репоста карикатур с изображением Иисуса Христа на свою личную страницу в социальной сети "ВКонтакте", сообщил РАПСИ адвокат Александр Попков.

"Мировой судья прекратила дело в связи с истечением сроков давности привлечения к ответственности", — отметил собеседник агентства.

В октябре этого года Центральный районный суд Сочи отменил обвинительный приговор Ночевнову по этому делу, в соответствии с которым ему был назначен штраф в размере 50 тысяч рублей. Дело было направлено на новое рассмотрение.

Из материалов дела следует, что Ночевнов "ввиду отсутствия устоявшихся принципов поведения, а также правильно сформировавшихся критических способностей", подвергся влиянию идей, которые выражают крайнюю нетерпимость к христианам, в результате чего мужчина стал проявлять агрессию к верующим. Как сообщил Попков, такой вывод суд сделал на основании опубликованных Ночевновым в период с 20 октября 2014 года по 31 августа 2015 года во время христианских праздников нескольких карикатур, выполненных по мотивам икон.

Ночевнов отрицал свою вину и утверждал, что не имел цели кого-то оскорбить, отметил ранее адвокат.