С.-ПЕТЕРБУРГ, 19 янв – РАПСИ, Михаил Телехов. Уголовное дело в отношении исполнительного директора IT-компании ЗАО "Ниеншанц" Сергея Власова, обвиняемого в хищении 131 миллиона рублей с оборонного заказа, поступило во Фрунзенский районный суд Петербурга для рассмотрения по существу, сообщили в пятницу РАПСИ в суде.

"Власов обвиняется в том, что используя свое служебное положение, действуя по предварительному сговору группой лиц, совершил хищение денежных средств федерального бюджета, выделенных для выполнения государственного оборонного заказа", – уточнил собеседник агентства.

Как полагает следствие, в процессе реализации программы цифровизации связи вооруженных сил РФ в 2009 году ЗАО "Ниеншанц" в качестве субподрядчика привлекалось для выполнения государственного контракта, заключенного Министерством обороны (МО) РФ с ЗАО "Концерн ВНИИНС".

По данным обвинения, ЗАО "Ниеншанц" осуществляло установку и настройку средств для монтажа вычислительной машины РАМЭК-011, приобретенных на основании договора за подписью Власова. По версии следствия, контролируя выполнение указанных договоров и стоимость комплектующих, обвиняемый завысил цены на партию коммутаторов, входившую в список закупки. В обвинительном заключении говорится, что в результате данных действий, а также организованных бестоварных сделок с аффилированными предприятиями Власовым и иными лицами из бюджета был похищен и обналичен 131 миллион рублей.