С.-ПЕТЕРБУРГ, 19 янв – РАПСИ, Михаил Телехов. Прекращено производство по уголовному делу в отношении сотрудника коллекторского агентства Рустама Мавлютова, одного из обвиняемых в вымогательстве у граждан денежных средств, многократно превышающих суммы долга, сообщили в пятницу РАПСИ в Объединенной пресс-службе судов (ОПС) Петербурга.

Производство по уголовному делу в отношении Мавлютова было прекращено Приморским районным судом Петербурга по заявлению потерпевшей в связи с примирением сторон. "Из заявления следует, что Мавлютов загладил причиненный вред и выплатил 80 тысяч рублей, принес извинения, претензий к подсудимому потерпевшая не имеет и просит суд уголовное дело прекратить. Прокурор в удовлетворении ходатайства не возражал", – пояснили в ОПС.

Мавлютов был освобожден от уголовной ответственности и из-под стражи в зале суда.

В суд дело поступило с обвинением по части 2 статьи 163 УК РФ (вымогательство, совершенное группой лиц по предварительному сговору).

По данным следствия, уроженец Ульяновска Мавлютов, оператор контакт-центра микрофинансовой организации "Бутик финансовых отношений", в составе группы лиц из числа коллекторских структур, неоднократно вымогал у заемщиков фирмы, а также у граждан, не имеющих никаких отношений к долговым обязательствам, многократно превышающие суммы долга денежные средства.

В частности,  для взыскания задолженности с потерпевшей Мавлютов писал смс-сообщения, осуществлял звонки, отправлял ей в социальной сети изображение смерти родственника потерпевшей, угрожал применением насилия. При этом в обвинительном заключении было отмечено, что с учётом интенсивности звонков и сообщений, Мавлютов оказывал психологическое давление на женщину.

Как сообщал СК РФ, действия злоумышленников носили исключительно циничный и издевательский характер, они угрожали убийством не только потерпевшим, но и их малолетним детям, применением насилия, уничтожали и повреждали имущество, распространяли сведения, позорящие потерпевших и их близких. По данным ведомства, дело в отношении других фигурантов выделено в отдельное производство, идёт расследование.