МОСКВА, 22 янв — РАПСИ, Никита Ширяев. Подаваемые в рамках уголовного судопроизводства документы в электронном виде должны быть заверены усиленной квалифицированной электронной подписью, говорится в решении Верховного суда (ВС) РФ.

В понедельник ВС отказал в удовлетворении административного искового заявления о признании частично недействующим пункта 3.4 Порядка подачи в федеральные суды общей юрисдикции документов в электронном виде, в том числе в форме электронного документа, в соответствии с которым лица, подающие указанные документы, обязаны заверять их усиленной квалифицированной электронной подписью.

Без подписи никак

Административный истец Николай Кадочников в судебном заседании не присутствовал, просил рассмотреть дело в свое отсутствие. В исковом заявлении он указал, что оспариваемый пункт порядка противоречит части 1 статьи 474.1 УПК РФ и ограничивает его право на обращение в судебный орган посредством подачи документов в электронном виде.

В рамках участия в уголовном процессе Кадочников направил в Орджоникидзовский районный суд Перми заявление в электронном виде, однако получил отказ в принятии, связанный с тем, что документ не был заверен усиленной квалифицированной электронной подписью.

Представители административного ответчика в лице Судебного департамента при ВС РФ против удовлетворения заявленных требований возражали, ссылаясь на то, что оспариваемый акт был принят в рамках действующего законодательства РФ.

Выход есть

Представитель ответчика Ольга Лобанова сообщила суду, что в соответствии со статьей 12.2 Федерального закона "О введении в действие УПК РФ" требования к форме электронного обращения, размещенной на официальном сайте суда, устанавливаются судебным департаментом при ВС.

"Для электронного обращения в рамках уголовного судопроизводства, в отличии от гражданского и административного, разработан порядок, в соответствии с которым документ должен быть заверен усиленной квалифицированной электронной подписью подающего его лица", – пояснила Лобанова. Она отметила, что аналогичная позиция содержится в Постановлении Пленума ВС от 26 декабря 2017 года № 57.

"Оспариваемый порядок нисколько не нарушает права и законные интересы заявителя как участника судопроизводства. В случае отсутствия у него усиленной квалифицированной электронной подписи, ничто не препятствует подать заявление в суд на бумажном носителе", – заключил представитель судебного департамента Андрей Шаров.