МОСКВА, 24 янв — РАПСИ. Северо-Кавказский окружной военный суд в Ростове-на-Дону приговорил к 10 годам колонии строгого режима местного жителя Абдурахима Мухидинова за попытку примкнуть к боевикам запрещенной в РФ организации "Исламское государство" (ИГ), сообщила РАПСИ пресс-секретарь суда Алена Катькало.

Таким образом, уроженец Таджикистана Мухидинов был признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 30, частью 2 статьи 205.5 (приготовление к участию в деятельности террористической организации) и частью 1 статьи 205.1 УК РФ (содействие террористической деятельности).

Судом установлено, что в июне 2017 года фигурант дела, разделяя религиозную идеологию экстремистского характера, начал подготовку к своему участию в деятельности подразделения вышеуказанной организации, находящегося в Афганистане. Осужденный с помощью сети Интернет связался с ответственным за вербовку в ИГ лицом, согласовал с ним свой маршрут следования, приобрел камуфлированную форму и авиабилет из Ростова-на-Дону в Ереван. Через столицу Армении Мухидинов намеревался улететь в Иран, а уже оттуда — в Афганистан. Злоумышленник был задержан правоохранительными органами при прохождении пограничного контроля в российском аэропорту.

Помимо этого, установлено, что в мае прошлого года Мухидинов путем уговоров, убеждений и других форм психологического воздействия склонял к участию в ИГ еще одного человека, рассказала собеседница агентства.