МОСКВА, 26 янв — РАПСИ. Вологодский областной суд признал законным оправдательный приговор в отношении гражданского активиста Евгения Доможирова по уголовному делу о клевете и возбуждении ненависти и вражды, сообщил РАПСИ адвокат Виталий Черкасов.

Таким образом, приговор Грязовецкого районного суда, в соответствии с которым активист был также признан виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 319 УК РФ (оскорбление представителя власти), вступил в законную силу. В соответствии с решением суда он приговорен к 60 часам обязательных работ.

Ни по одному эпизоду активист своей вины не признал, уточнил защитник.

По словам собеседника агентства, уголовное преследование Доможирова началось с его заявлений о том, что прокурор области якобы покровительствует одной из бизнесвумен. Вследствие этого женщина обратилась в полицию с заявлением о клевете. Судом установлено, что через несколько дней после этого полицейские приехали с обыском в загородный дом активиста и его матери. Из-за позднего времени суток и наличия высокого забора Доможиров не смог понять, действительно ли это оперуполномоченные, поэтому попросил их перенести свой визит, а затем оскорбил.

"При попытке проникновения на территорию домовладения была повреждена рука матери Доможирова, о чем последний эмоционально написал в постах. Это третий состав — возбуждение ненависти к социальной группе — "вологодским сотрудникам полиции". При этом саму 68-летнюю пострадавшую мать Доможирова 30 марта приговорили к 6 тысячам рублей штрафа за публичное оскорбление сотрудника полиции", — отметил Черкасов.

Адвокат также сообщил, что защита ходатайствовала об изучении вопроса соответствия действительности "сведения об особом отношении прокурора области и предпринимательницы", однако получила отказ в проведении подобного расследования.