МОСКВА, 31 янв — РАПСИ, Юлия Глозман. Московский областной суд признал законным отказ в удовлетворении иска оппозиционера Ильдара Дадина к ФСИН и администрации карельской колонии, оспаривающего перевод активиста в исправительное учреждение, а также наложение на него восьми дисциплинарных взысканий со стороны администрации, сообщил РАПСИ юрист Николай Зборошенко.

По словам собеседника агентства, Мособлсуд отказал по всем четырем заявлениям, которые в августе 2017 года рассматривал Железнодорожный городской суд. Впоследствии они были объедены в одно производство.

Так, активист оспаривал в том числе решение о его этапировании в карельскую колонию, условия перевода в место отбывания наказания и недопуск адвоката.

Дадин стал первым в истории России приговоренным к реальному сроку за неоднократные нарушения на митингах. Басманный суд Москвы 7 декабря 2015 года приговорил активиста к трем годам лишения свободы. Президиум Верховного суда (ВС) РФ 22 февраля прошлого года постановил прекратить уголовное дело в отношении Дадина по реабилитирующим основаниям за отсутствием состава преступления в его действиях. Пересмотр дела в ВС состоялся в связи с выходом разъяснений Конституционного суда по делу о проверке статьи 212.1 УК РФ по жалобе активиста. Дадин вышел на свободу в том же месяце.

Впоследствии суд в Подмосковье взыскал в пользу Дадина 2,2 миллиона рублей за незаконное уголовное преследование. Кроме того, несколько жалоб активиста были поданы в Европейский суд по правам человека.