С.-ПЕТЕРБУРГ, 5 фев – РАПСИ, Михаил Телехов. Продлен срок содержания под стражей девяти обвиняемых в вербовке выходцев из Средней Азии для участия в боевых действиях на стороне запрещенных в РФ террористических организаций "Джебхат ан-Нусра" и "Исламское государство", сообщили в понедельник РАПСИ в Объединенной пресс-службе судов (ОПС) Петербурга.

"Октябрьский районный суд Петербурга продлил до 4 апреля сроки ареста уроженцев Киргизии Атабека Рустамова, Ферузы Инакова, Искандера Нурбаева, Айжигита Айтматова, Азизбека Рустамова и Уулы Исламбека Ойбека, уроженцев Киргизии, имеющих российское гражданство, Бахадира Мадрахимова, Шухрат Сатымбаева, а также уроженца Узбекистана Журабека Муратова", – сказали в ОПС.

Как следует из материалов дела, в апреле прошлого года сотрудниками региональных управлений ФСБ и МВД России, а также спецподразделений Росгвардии, были задержаны 9 человек - уроженцев Киргизии и Узбекистана, которых обвиняют в вербовке выходцев из республик Средней Азии для совершения преступлений террористической направленности, а также в вовлечении их в деятельность запрещенных в России террористических организаций – "Джебхат ан-Нусра" и "Исламское государство". Кроме того, по данным Следственного комитета РФ по Петербургу, соучастники стремились привлечь вербуемых к деятельности иных незаконных вооруженных формирований, в том числе на территории иностранных государств.