МОСКВА, 5 фев — РАПСИ. Орджоникидзевский районный суд Екатеринбурга отказался признать незаконным факт изъятия из семьи Юлии Савиновских двоих приемных детей из-за сделанной женщине операции по удалению груди, сообщил РАПСИ адвокат Алексей Бушмаков.

Также судом было удовлетворено требование органов опеки о расторжении договора с Савиновских.

В декабре 2017 года Свердловский областной суд Екатеринбурга отменил решение об изъятии детей, дело было направлено на новое рассмотрение.

"Юлия отказалась подписать добровольный отказ от детей, тогда Управление соцполитики подало иск о расторжении договора о приемной семье в Орджоникидзевский районный суд, который заявил, что не будет его рассматривать, пока не вступит в силу решение об отобрании детей. Мы говорили, что это разные дела, они не связаны друг с другом, просили рассмотреть. Сегодня суд признал это решение незаконным и обязал-таки районный суд рассмотреть иск по существу", — пояснил Бушмаков.

Кроме того, 27 сентября этого года Евгению Сокову, мужу Савиновских, было отказано в усыновлении изъятых у семьи детей, сообщил Бушмаков. Соков женат с 2011 года, имеет высшее образование, работает замдиректора в коммерческой фирме, не имеет заболеваний, препятствующих усыновлению, а также совместно с супругой владеет благоустроенной двухкомнатной квартирой. Однако информация об официальной зарплате и счетах Сокова в банке не убедили сотрудников органов опеки и попечительства, которые пришли к выводу, что мужчина не имеет дохода, обеспечивающего усыновленным детям прожиточный минимум, установленный в Свердловской области.

Как ранее отмечал адвокат, уполномоченные сотрудники структурного подразделения Орджоникидзевского района Екатеринбурга по итогам проведения внеплановой проверки в доме у Савиновских незаконно изъяли у нее детей, не составив и не предъявив женщине акт проверки. Позднее Управление социальной политики по району выпустило приказ об освобождении женщины от исполнения обязанностей опекуна.

"Мы понимаем, что реальной причиной стала операция Юлии на груди, поскольку у нее был большой объем груди, который физически мешал ей жить. И эта операция никак не может быть поводом для столь жестких действий чиновников. Оба ребенка сейчас находятся в детдоме. Это очень страшная ситуация", — сказал Бушмаков.

По словам самой Савиновских, детей у нее изъяли после проведения операции по удалению молочных желёз. Якобы органы опеки посчитали, что женщина собирается провести операцию по смене пола.

За ситуацией следит Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова. "Мы запросили решение суда и все документы уполномоченных структур, касающиеся этого дела. Внимательно изучим их и оценим ситуацию исходя из интересов и прав детей. Давайте не фантазировать, не придумывать себе лишнего и не делать поспешных выводов", — заявила ранее омбудсмен.