МОСКВА, 8 фев — РАПСИ. Советский районный суд Красноярска обязал Минфин РФ выплатить 22,7 тысячи рублей компенсации пользовательнице социальной сети "ВКонтакте" Ирине Кудиновой, разместившей на своей странице изображение пасхального кулича и пасхальных яиц, и якобы оскорбившей тем самым чувства верующих, сообщил РАПСИ адвокат Владимир Васин.

По словам адвоката, данная сумма будет выплачена в качестве компенсации морального вреда и судебных издержек за незаконное привлечение ее к административной ответственности.

Как следует из материалов дела, в апреле 2017 года прокуратура выявила в социальной сети "ВКонтакте" изображение пасхального кулича и пасхальных лиц, которые расценила как фаллический символ. "Работники надзорного ведомства привлекли к проверке специалиста в области православия. Эксперт указал, что "отношение к интимной стороне природы человека, начиная с трудов Августина Блаженного, в христианстве негативное и воспринимается как греховное". Соответственно, изображение пасхальной символики в качестве фаллического символа рассматривается православными как осквернение предметов религиозного почитания, заявила специалист", — рассказал защитник.

Впоследствии автор поста Кудинова была привлечена к административной ответственности по части 2 статьи 5.26 КоАП РФ (умышленное осквернение предметов религиозного почитания). В мае прошлого года суд прекратил дело в отношении Кудиновой за отсутствием в ее действиях состава правонарушения.