МОСКВА, 9 фев – РАПСИ, Никита Ширяев. Верховный суд (ВС) РФ разрешил должностным лицам органов местного самоуправления не хранить карточки, оформляющиеся при регистрации граждан в жилые помещения по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ, передаёт корреспондент РАПСИ из зала суда.

В пятницу ВС удовлетворил исковое заявление администрации муниципального образования города Братска о признании недействующим пункта 84 Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой (ФМС) государственной услуги по регистрационному учету граждан РФ в части возложения на лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов, обязанности хранения карточек регистрации граждан.

Позиция истца

Евгений Борисов, представляющий интересы административного истца, в судебном заседании не присутствовал. В исковом заявлении он указал, что оспариваемый пункт регламента незаконно возлагает на органы местного самоуправления обязанность по хранению регистрационных карточек граждан.

"Пункт 84 регламента противоречит федеральному закону "О праве граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ", в котором отсутствует норма, уполномочивающая лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов, хранить карточки регистрации граждан", — говорится в административном иске.

Представитель Министерства юстиции РФ поддержала исковые требования заявителя и просила их удовлетворить. "При составлении оспариваемого документа ФМС вышла за пределы своей компетенции, поскольку вопросы деятельности третьих лиц не могут быть предметом административного регламента ФМС", — аргументировала свою позицию представитель Минюста.

Позиция МВД

Представитель административного ответчика в лице Министерства внутренних дел (МВД) РФ против удовлетворения заявленных требований возражал. По его словам, в административном регламенте были фактически зафиксированы отношения, которые имеют место уже долгое время.

Представитель МВД заявил, что в настоящее время ни одним другим нормативным актом не установлена обязанность по хранению регистрационных карточек. "Нельзя отменять единственную правовую норму, регулирующую отношения в данной сфере, это может привести к разрушению всей системы регистрации граждан", — подчеркнул он.

"Если оспариваемое положение будет признано недействующим, возникает вопрос, кто будет осуществлять функцию по хранению регистрационных карточек? МВД такие полномочия не предоставлены. Также неясно, как граждане будут реализовывать свое право на получение информации, которая предоставляется им путем выписок из домовых книг", — заключил представитель ответчика.

Однако прокурор Лариса Масалова заявила о наличии правовых оснований для удовлетворения исковых требований. "Возложив на лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов, обязанность по хранению карточек, ФМС фактически вышла за пределы предоставленных ей полномочий", — отметила в заключении прокурор.