МОСКВА, 15 фев — РАПСИ. Верховный суд (ВС) РФ не будет пересматривать судебные акты нижестоящих судов о выселении Международного Центра Рерихов (МЦР) из здания усадьбы Лопухиных, в которых ранее располагался общественный Музей имени Н.К. Рериха, говорится в определении суда.

Приведенные МЦР в жалобе доводы не могут быть признаны основанием для отмены обжалуемых судебных актов в кассационном порядке, поскольку не свидетельствуют о нарушении судами норм материального или процессуального права, отметил ВС.

Арбитражный суд Московского округа 31 октября 2017 года отклонил кассационную жалобу МЦР на решение о выселении его из здания.

Центр обжаловал в кассации решение Арбитражного суда Москвы от 3 апреля 2017 года, когда был удовлетворен иск Государственного музея Востока (ГМВ) об обязании ответчика освободить здание (Москва, переулок Малый Знаменский, дом 3/5 строение 5). В решении столичного арбитража говорится, что ответчик владеет спорным нежилым помещением без правовых оснований.

Суд 20 марта 2017 года удовлетворил аналогичное заявление ГМВ к МЦР об освобождении строений 4 и 7, расположенных по тому же адресу. Также был расторгнут договор безвозмездного использования помещений. В качестве третьих лиц по делу выступают Департамент городского имущества и управление Росреестра.

По информации пресс-службы ответчика, в заявлении ГМВ требовало расторгнуть договор безвозмездного пользования и выселить МЦР и его общественный музей из строений усадьбы Лопухиных, которые «ответчик занимает более 25 лет и которые отреставрированы МЦР при поддержке общественности без государственного финансирования». Истец считает, что ответчик не выполняет условия договоров безвозмездного пользования.