МОСКВА, 20 фев — РАПСИ, Никита Ширяев. Верховный суд (ВС) РФ не будет повторно рассматривать вопрос о недопуске Алексея Навального к выборам в качестве кандидата на должность президента РФ, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда.

«Определение ВС об отказе в принятии иска Сергея Чудова, в котором он просит допустить Навального к выборам, оставлено без изменения», —  сказал представитель суда.

Таким образом, суд не нашел правовых оснований для удовлетворения частной жалобы Чудова на определение ВС, в соответствии с которым ему было отказано в принятии искового заявления о признании незаконным решения ЦИК России об отказе в регистрации Алексея Навального в качестве кандидата на должность президента РФ.

Ранее суд отказал в удовлетворении аналогичных жалоб Галине Королевой и Елене Сенниковой.

Дело о выборах

Центризбирком 25 декабря 2017 года отказался зарегистрировать Навального кандидатом в президенты РФ, первая инстанция Верховного суда РФ 30 декабря прошлого года признала это решение законным, а 6 января этого года — после отклонения апелляционной жалобы — оно вступило в силу.

Навальный на процессах не присутствовал. Его представители в суде утверждали, что ЦИК расширено трактует нормы избирательного законодательства, не допуская к выборам кандидатов, у которых имеется судимость по тяжким и особо тяжким преступлениям.

Однако представитель ЦИК Сергей Сахаров в суде отметил, что непогашенная судимость является достаточным основанием для снятия кандидатуры.

Он просил в удовлетворении требований административного истца отказать. «Навальный имеет неснятую и непогашенную судимость за совершение тяжкого преступления, что является законным основанием для отказа в регистрации кандидатом в президенты РФ», — сказал Сахаров.

Он также уточнил, что перечень ограничений пассивного избирательного права, установленного частью 3 статьи 32 Конституции РФ, не является исчерпывающим. Кроме того, имеется постановление Конституционного суда о соответствии основному закону норм ФЗ «О выборах президента РФ» в части установления дополнительных требований к кандидатам в президенты.

В своем заключении прокурор заявила о несостоятельности позиции административного истца в связи с тем, что в феврале 2017 года Ленинский районный суд Кирова в соответствии с постановлением Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) пересмотрел дело «Кировлеса» и вынес обвинительный приговор в отношении Навального.

Основанием для отказа в регистрации Навального послужило отсутствие пассивного избирательного права, в том числе наличие непогашенной судимости по тяжким и особо тяжким статьям Уголовного кодекса РФ, а именно по статье 160 (растрата): в феврале 2017 года Ленинский районный суд Кирова, пересмотрев дело «Кировлеса» с постановлением ЕСПЧ, вынес обвинительный приговор в отношении Навального и экс — главы «Вятской лесной компании» Петра Офицерова. Они были приговорены к 5 и 4 годам лишения свободы условно со штрафом в размере 500 тысяч рублей соответственно.