С.-ПЕТЕРБУРГ, 22 фев — РАПСИ, Михаил Телехов. Арестован совладелец компаний ООО "СтройСоюз СВ" и ООО "М-Проект" Максим Корнеев, обвиняемый вместе со своими сотрудниками в хищении 45 миллионов рублей со строительства новой сцены Малого драматического театра (МДТ) — Театра Европы Льва Додина, сообщили в среду РАПСИ в Смольнинском районном суде Петербурга.

"Корнеев заключен под стражу до 20 апреля. Основания для ареста следователь аргументировал тем, что его опасаются свидетели. Также есть обоснованные подозрения, что он хочет уехать на постоянное место жительства в США. В данный момент рассматриваются ходатайства следствия об аресте Пучкова и Шишкиной", — уточнили в суде.

Как сообщает пресс-служба Управления ФСБ (УФСБ) по Петербургу и Ленинградской области, хищение бюджетных средств произошло в ходе проектных работ по строительству новой сцены МДТ в Петербурге на Звенигородской улице. Кроме Корнеева в совершении преступления подозреваются его помощница Ольга Шарикова, а также директор "М-Проект" Александр Пучков. В отношении всех троих возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество).

Известно, что этот объект — единственный государственный контракт компании. Стоимость работ изначально оценивалась в 2,5 миллиона рублей, однако после получения аванса компания нарушила сроки выполнения работ, и договор был расторгнут. Сейчас Северо-Западная дирекция по строительству, реконструкции и реставрации Министерства культуры РФ пытается отсудить у бывшего подрядчика неотработанные авансовые платежи.

По данным УФСБ, упомянутые компании имеют одних владельцев и общее руководство. В распространенных ФСБ материалах упоминались также компании НАО "Театрально-декорационные мастерские" (ТДМ) и ООО "ССК". Последняя, по данным следствия, аффилирована со "СтройСоюз СВ" и "М-Профиль".

Как полагает следствие, 45 миллионов рублей сначала были перечислены заказчиком на счет ТДМ, а оттуда — на счет "СтройСоюз СВ", после чего Корнеев потратил их на собственные нужды.