С.-ПЕТЕРБУРГ, 26 фев — РАПСИ, Михаил Телехов. Генеральный директор агентства недвижимости Ирина Кузьмина приговорена к 4 годам колонии за мошенническое хищение жилья, выделенного бывшим воспитанникам детского дома, сообщили в понедельник РАПСИ в прокуратуре Петербурга.

Петроградский районный суд Петербурга признал Кузьмину виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное в особо крупном размере). По данным надзорного ведомства, это уголовное дело было возбуждено после проверки исполнения требований закона при приеме и регистрации сообщений о преступлениях. "В ходе проверки деятельности полиции был вскрыт факт вынесения незаконного постановления об отказе в возбуждении уголовного дела. Это решение было отменено прокуратурой Петроградского района, и материал был принят в производство следственным управлением", — сказал собеседник агентства.

По данным следствия, Кузьмина была генеральным директором агентства недвижимости "РОСЪ-СПб" и в 2014 году заключила договоры с двумя бывшими воспитанниками детского дома, обязуясь продать выделенные им государством комнаты, а на вырученные деньги купить или комнаты большей площади, или квартиры-студии. Суд установил, что, выручив 2,9 миллиона рублей, Кузьмина своих обязательств не исполнила, а деньгами распорядилась по собственному усмотрению, в результате бывшие воспитанники детского дома остались без жилья.

Кузьмина своей вины не признала, но суд приговорил ее к 4 годам лишения свободы в колонии строгого режима и удовлетворил гражданские иски потерпевших о взыскании с обвиняемой материального ущерба в их пользу в полном объеме.