МОСКВА, 27 фев — РАПСИ, Николай Меркулов. Московский областной суд 20 марта рассмотрит иск жителей Дмитровского района Подмосковья к правительству Московской области (МО) о признании незаконным постановления, разрешившего изменение категории лесов возле полигона твердых коммунальных отходов (ТКО) "Непейно", передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

"Суд решил объединить административные дела в одно производство и назначить судебное рассмотрение требований заявителей на 20 марта", - зачитал текст постановления судья.

Истцы считают, что оспариваемый акт нарушает экологические права местных жителей и позволяет собственнику свалки ООО "Эко-Жилком" расширять территорию мусорного полигона. Изменение категорий лесов, по мнению заявителей, должно происходить только после одобрения Правительством РФ. Ответчик возражает данным требованиям.

Жители против свалки

В начале 2018 года с административными исковыми заявлениями в суды обратились 2 жителя Дмитровского района Подмосковья с требованием признать недействующим постановление правительства МО № 845/37 "Об изменении границ лесопарковых зон в Московской области" от 10.10.2017 года.

"Мои доверители столкнулись с тем, что власти изменили территорию между ТКО и жилыми домами с лесопарковой зоны на ценные леса и это позволяет расширить мусорный полигон, поскольку для новой категории леса это не запрещено", - сказал представитель истцов Денис Дубовик.

Согласно материалам дела, часть лесопарковой зоны, располагающейся возле жилых домов, стала ценными лесами, а дальний участок леса, который ранее не имел своей категории, стал лесопарковой зоной. Заявители считают неравноценным подобный обмен, поскольку свалкой может стать именно участок леса между ТКО и жилыми кварталами.

"Вокруг полигона есть деревни, села, частные и многоквартирные дома, жители которых хотят отстаивать свои интересы. Принята территориальная схема обращения с отходами, которая предусматривает в 2019 году увеличение мощности полигона с 65 тысяч тонн мусора в год до 650 тысяч тонн. Хотя, даже 65 тонн уже слишком много, поскольку необходимая модернизация не была проведена. Мы сделали две экспертизы, уровень диоксида азота превышен в несколько раз", - сказал Дубовик.

Исковые заявления первоначально были также поданы к губернатору Подмосковья Андрею Воробьеву, но в последствие суд оставил среди ответчиков только областное правительство. Юрист планирует вызвать в качестве соистцов ещё трёх заинтересованных жителей МО, которым было отказано в принятии исковых заявлений судами Москвы.

Позитивный пример

Юрист Дубовик рассказал, что административные истцы хотят привлечь к проблеме ТКО возле своих домов повышенное внимание после успешного обращения жителей другого подмосковного города – Балашихи.

В июне 2017 года, балашихинцы обратились к президенту РФ Владимиру Путину во время ежегодной прямой линии, попросив его вмешаться в экологическую ситуацию и предпринять меры по полигону твёрдых бытовых отходов (ТБО) "Кучино". По мнению представителя истцов, подобная огласка привела к решению проблем жителей Балашихи, что и подтолкнуло их к подаче исков.

Свалка была закрыта в июне 2017 года, а в январе совет при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) получил информацию Мосэкомониторинга о начале проведения работ по рекультивации полигона после выявления на нём экологических нарушений.

Омбудсмен помогла

В декабре 2017 года Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова направила официальное обращение специальному представителю главы государства по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергею Иванову с просьбой вмешаться в ситуацию с размещением полигонов ТБО вблизи жилых кварталов Москвы и Московской области.

Поводом для обращения Кузнецовой послужили поступающие в аппарат уполномоченного многочисленные жалобы родителей, проживающих с детьми в микрорайонах Москвы и МО, включая районы Новокосино, Некрасовка и Косино-Ухтомский, а также Троицкий и Новомосковский административные округа и города Балашиха, Реутов и Люберцы. Уточняется, что в пределах указанных территорий располагаются полигоны ТБО "Кучино", "Торбеево" и "Малинки".

Учитывая массовый характер заявлений, омбудсмен обратилась к Иванову с просьбой оказать содействие в разрешении сложившейся неблагоприятной экологической ситуации в Москве и МО, а также рассмотреть возможность закрытия или переноса указанных полигонов ТБО на территории, отвечающие требованиям природоохранного законодательства.