МОСКВА, 6 мар — РАПСИ. Новосибирский областной суд приговорил к пожизненному лишению свободы местного жителя Евгения Чуплинского по уголовному делу об убийствах 19 женщин и одной кражи, сообщает пресс-служба СК РФ.

Осужденный будет отбывать наказание в исправительной колонии особого режима, уточнили в ведомстве.

Данное уголовное дело рассматривалось с участием присяжных заседателей, которые на прошлой неделе вынесли обвинительный вердикт Чуплинскому. Подсудимый, по их мнению, не заслуживает снисхождения. Прокурор в свою очередь попросил суд приговорить обвиняемого к пожизненному лишению свободы.

Следствием установлено, что с осени 1998 года по июль 2005 года в Новосибирске злоумышленник знакомился с молодыми женщинами и предлагал им провести время вместе. Затем мужчина отвозил девушек в безлюдные места на окраинах города, где убивал с особой жестокостью, а после расчленял их тела и оставлял останки жертв по всему городу и его окрестностям. Женщинам было от 18 до 31 года.

Чуплинский был задержан 23 апреля 2016 года и заключен под стражу, так как его биологический образец совпал с генотипом на жертвах, уточнили в ведомстве.

«В ходе предварительного следствия Чуплинский дал признательные показания о совершении им убийств указанных женщин, а также сообщил еще о двух аналогичных преступлениях, которые ранее не были известны правоохранительным органам», — говорится в сообщении СК.

По данным пресс-службы, обвиняемому была проведена психиатрическая экспертиза, которая не выявила никаких отклонений.