САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 6 мар — РАПСИ, Михаил Телехов. Продлен арест бывшего заместителя начальника Управления ФСИН (УФСИН) России по Петербургу и Ленинградской области Сергея Мойсеенко, обвиняемого в организации убийства своего подчиненного, полковника Николая Чернова, сообщили во вторник РАПСИ в Санкт-Петербургском городском суде, где рассматривалось соответствующее ходатайство следствия.

"Срок содержания под стражей Мойсеенко продлен до 2 июня. На тот же срок суд продлил арест второго фигуранта этого дела — Сабира Садыкова, обвиняемого непосредственно в убийстве Чернова", — сказал собеседник агентства.

Как следует из материалов уголовного дела, Мойсеенко из личной неприязни попросил Садыкова убить своего подчиненного. В результате 2 марта 2017 года около пяти часов вечера Садыков договорился с Черновым о встрече на 7 километре автодороги "Деревня Старая — Кудрово" и произвел в него не менее шести выстрелов. Сотрудник УФСИН скончался в больнице 7 марта. По данным прокуратуры Петербурга, Мойсеенко организовал убийство начальника отдела технического надзора и эксплуатации строительства УФСИН из-за служебного конфликта.

Кроме этого, Главное следственное управление СК РФ по Петербургу обвиняет Мойсеенко в получении взяток от руководителя компании, строившей следственный изолятор "Кресты-2" — генерального директора компании ООО "Петроинвест" Руслана Хамхокова.

В СИЗО находится и бывший заместитель директора ФСИН России Николай Баринов, обвиняемый в получении взяток от Хамхокова, а также от второго подрядчика "Крестоы-2" директора ООО "Генеральная строительная компания Виктора Кудрина. Оба коммерсанта находятся под домашним арестом.