МОСКВА, 16 мар — РАПСИ. Советский районный суд Улан-Удэ до 19 июля продлил срок содержания под стражей двух подростков, обвиняемых в соучастии в нападении на одну из местных школ в январе 2018 года, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда.

Накануне Октябрьский районный суд Улан-Удэ также до 19 июля оставил под арестом девятиклассника — фигуранта этого же дела.

По информации СК РФ, утром 19 января этого года ученик девятого класса одной из школ города Улан-Удэ зашел в учебное заведение и напал на семиклассников, а затем поджег помещение для занятий при помощи бутылки с воспламеняющейся жидкостью. В результате случившегося были ранены трое детей и учительница. Уголовное дело в отношении подростка возбуждено по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, пунктами "а", "в" части 2 статьи 105 УК РФ (покушение на убийство двух и более лиц, совершенное в отношении малолетних). Данное дело было передано для расследования в главное следственное управление ведомства.

Ранее Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова заявила о том, что эффективная профилактика насилия в школах со стороны учащихся требует укомплектования российских общеобразовательных учреждений психологами, а также переподготовки уже работающего персонала.