С.-ПЕТЕРБУРГ, 26 мар — РАПСИ, Михаил Телехов. Конституционный суд (КС) РФ рассмотрит 29 марта дело об отказе предоставить третью отсрочку от призыва на военную службу студенту Павлу Спиридонову.

"Спиридонов просит проверить конституционность пункта "а" части 2 статьи 24 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе", в котором говорится, что призывникам положено только две отсрочки. Аналогичный запрос поступил из Бугульминского городского суда Республики Татарстан", — сказали в КС.

Как следует из материалов дела, в первый раз отсрочку от призыва на военную службу Спиридонов получил, будучи учащимся выпускного класса средней школы, а второй раз — учась в бакалавриате Мордовского государственного университета.

"Когда он попросил третью отсрочку для завершения обучения в магистратуре, в военкомате ему отказали, сославшись на оспариваемые положения закона. Суды поддержали позицию военкомата, которая заключается в том, что заявитель свои льготы уже исчерпал", — пояснили в суде. 

Аналогичное дело рассматривает Бугульминский городской суд Татарстана, исследуя обращение магистра первого года обучения Казанского федерального университета Романа Халикова, которому также отказали в третьей отсрочке, поскольку первой он воспользовался ещё в школе.

В своих обращениях заявители указывают, что прием детей в первый класс школы осуществляется по достижении ими 7 или 8-летнего возраста. В результате, как говорится в жалобах, совершеннолетие некоторых учеников наступает до окончания школы, что влечет предоставление отсрочки для окончания среднего образования и лишает их возможности после получения высшего образования по программе бакалавриата продолжить обучение в магистратуре.

Заявитель считают, что оспариваемые нормы нарушают конституционные принципы обеспечения равенства прав и свобод, а также реализации права на непрерывное образование, поэтому обратились в КС.