С.-ПЕТЕРБУРГ, 27 мар — РАПСИ, Михаил Телехов. Предполагаемый руководитель ячейки запрещенной в РФ организации "Исламское государство" Фарход Назаров не признаёт себя виновным в вербовке соотечественников для совершения террористической деятельности, передаёт корреспондент РАПСИ из зала Ленинградского окружного военного суда (ЛОВС), где проходит выездное заседание Московского окружного военного суда (МОВС).

Гособвинитель зачитал обвинительное заключение, согласно которому Назарову вменяется вербовка выходцев из бывших союзных республик для осуществления террористической деятельности на территории Афганистана, Сирии и Ирака, и совершении терактов на территории России, а также сбыт гашиша.

Назаров заявил, что не считает себя виновным в содействии терроризму. "Я никого не вербовал, и гашишем я не торговал, а только хранил и использовал для себя. Я признаю себя виновным только в хранении наркотиков", — сказал Назаров.

Как следует из материалов дела, гражданин Таджикистана Назаров оправдывал и распространял идеи радикального Ислама. По данным следствия, познакомившись с Илоной Никифоровой, общался с ней с помощью интернет-мессенджеров, рассказывал ей, что информация о террористах по телевизору, это неправда, и что их деятельность заслуживает уважения, а также предлагал организовать ей выезд в зону конфликта или бороться с "неверными" на территории РФ, что может проявляться в финансировании или в совершении терактов.

В итоге в октябре прошлого года Назаров был задержан в прошлом году в Кингисеппе. При обыске у него были изъяты исламская литература, пневматический пистолет, нож, наркотики, компьютер и средства связи.