С.-ПЕТЕРБУРГ, 4 апр — РАПСИ, Михаил Телехов. Приостановлено производство по иску о защите чести и достоинства ректора Санкт-Петербургского Горного университета Владимира Литвиненко к "Трансперенси Интернешнл — Россия" (TI) и СМИ в связи с направлением текстов статей, являющихся предметом иска, на экспертизу, сообщил РАПСИ юрист правозащитного объединения "Команда 29" Максим Оленичев, представляющий интересы ответчика.

Василеостровский районный суд Петербурга принял соответствующее решение по ходатайству сторон. "Правда, судья отвергла все экспертные организации, предложенные защитником Литвиненко, нашей организацией, а также представителем "Делового Петербурга". Также она не согласилась с вопросами, которые участники процесса предложили направить экспертам, и написала свои. Предполагается, что заключение будет готово до 24 апреля", — сказал Оленичев.

Кроме TI ответчиками по иску выступают газета "Деловой Петербург", три журналиста издания, а также сайт "Оффшорам-нет.ру".

Как сообщает представитель TI, Литвиненко требует признать не соответствующими действительности сведения, изложенные в расследовании "Трансперенси" — "Миллиардер с горы". Оно было посвящено сделкам с недвижимостью, которые, по мнению общественной организации, господин Литвиненко заключал в качестве ректора Горного университета и которые, как считает TI, привели к тому, что на университетской земле на Васильевском острове вместо новых лабораторных и учебных помещений был построен элитный жилой комплекс.

Согласно исковому заявлению, Литвиненко требует 30 миллионов рублей от TI, 20 миллионов — от "Делового Петербурга", 5 миллионов — от трех журналистов этого издания, и 10 миллионов — от сайта "Оффшорам-нет.ру".