С.-ПЕТЕРБУРГ, 5 апр — РАПСИ, Михаил Телехов. Продлен арест председателя Межрегиональной общественной организации "Российский союз молодёжи" (РСМ) в Петербурге и Ленинградской области Дмитрия Лядова, обвиняемого в попытке хищения бюджетных средств, сообщили в четверг РАПСИ в Объединенной пресс-службе судов (ОПС) Петербурга.

"Октябрьский районный суд Петербурга продлил срок содержания под стражей Лядова до 29 мая. На тот же срок суд продлил домашний арест его помощницы Марины Дементьевой", — сказали в ОПС.

По данным Главного следственного управления (ГСУ) МВД России по Петербургу и Ленобласти, в 2016 году Лядов подал в Комитет по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями Петербурга заявку на получение субсидии в целях возмещения якобы понесенных затрат в размере 545 тысяч 247 рублей при реализации проекта "Кадровая школа актива молодежных общественных организаций". При этом, как сообщает ведомство, Лядов не намеревался реализовывать этот проект. Обвиняемый изготовил фиктивные документы и представил их в комитет, но сотрудники ведомства выявили подлог и не перечислили средства.

Кроме того, согласно материалам дела, Дементьева, будучи помощницей Лядова и одновременно исполняющей обязанности президента Фонда поддержки молодежных инициатив "Северная столица", обеспечила заключение договора между ИП "Чернов Г. М." и вышеуказанным комитетом о проведении гражданско-патриотической акции по торжественному вручению паспортов 14-летним подросткам с ценой контракта в размере 478 тысяч рублей. При этом акцию, как уверяют в полиции, Дементьева не исполнила, а также подготовила подложные документы, якобы подтверждающие выполнение обязательств. Однако попытка хищения была выявлена сотрудниками комитета.