С.-ПЕТЕРБУРГ, 10 апр — РАПСИ, Михаил Телехов. Невский районный суд Петербурга отказал в удовлетворении ходатайства о примирении сторон и прекращении уголовного дела в отношении соучастницы нападения на водителя автобуса, перевозившего детей, уроженки Азербайджана Зульфии Саидмуратовой, сообщили во вторник РАПСИ в Объединенной пресс-службе судов (ОПС) Петербурга.

"Саидмуратова обвиняется в хулиганстве и признает себя виновной, дело рассматривается в особом порядке. Ходатайство о примирении сторон заявил представитель потерпевшего. Обвиняемая была не против. Но суд отказал, назначив следующее заседание на 24 апреля", — сказали ОПС.

Как следует из материалов уголовного дела, вечером 25 декабря напротив дома 68 по Октябрьской набережной автомобиль Range Rover подрезал автобус, в котором школьники города Кировска Ленинградской области возвращались домой из петербургского Музея воды.

По данным следствия, водитель автобуса вышел, чтобы сделать замечание, но Мустафаев вместе с Саидмуратовой напали на него. Женщины, сопровождавшие детей — учителя и родители — не смогли предотвратить конфликт. Мустафаев нанес мужчине многочисленные удары ножом, а его спутница — несколько ударов бейсбольной битой, затем нападавшие скрылись с места происшествия, говорится в материалах дела.

В отношении Мустафаева уголовное дело возбуждено по факту покушения на убийство, он находится под стражей.