С.-ПЕТЕРБУРГ, 20 апр — РАПСИ, Михаил Телехов. Коллегия присяжных признала виновными в организации наркотрафика из Уругвая и Европы и в незаконном обороте наркотиков и оружия членов организованной группы, возглавлял которую бывший сотрудник Госнаркоконтроля, двукратный чемпион Европы по кикбоксингу Александр Большаков, сообщили РАПСИ в пресс-службе Санкт-Петербургского городского суда.

Вместе с Большаковым на скамье подсудимых находятся Алексей Ануфриев, Евгений Гилани и Станислав Брехов.

"Коллегия присяжных оправдала Большакова, Гилани и Ануфриева в двух эпизодах незаконного сбыта наркотических веществ в связи с непричастностью. По всем остальным вмененным деяниям подсудимые признаны виновными", — сказали в суде.

Как следует из материалов дела, в 2014 году Большаков сформировал  преступную группу для контрабанды и незаконного оборота наркотиков в Петербурге. По данным следствия, в мае—июне 2014 года Брехов по поручению Большакова полетел в Уругвай, где приобрел более 11 килограммов кокаина. Указанные наркотики были обнаружены 8 июня 2014 года сотрудниками Пулковской таможни, а перевозивший их Брехов задержан. Он привел следствие к Большакову и через два месяца кикбоксёр был задержан вместе с Ануфриевым и Гилани.

Кроме того, присяжные признали их виновными в организации контрабанды из Финляндии — в 2012 году 67 килограммов гашиша, а также в 2014 году 60 килограммов гашиша и 206 литров психотропного вещества гаммабутиролактона. Наркотрафик проходил через Международный автомобильный пункт пропуска "Торфяновка".

Кроме того, во время обыска в квартире Большакова было обнаружено огнестрельное оружие и боеприпасы.