МОСКВА, 20 апр — РАПСИ, Никита Ширяев. Верховный суд (ВС) РФ оставил без изменения приговор Илье Асееву, осужденному к пожизненному лишению свободы за убийство пяти байкеров в Подмосковье, передаёт корреспондент РАПСИ из зала суда.

"Апелляционную жалобу Асеева оставить без удовлетворения", — постановил председательствующий судья.

Таким образом, ВС оставил в силе приговор Московского областного суда, в соответствии с которым Асеев был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом "а" части 2 статьи 105 УК РФ (убийство двух и более лиц), и ему было назначено наказание в виде пожизненного лишения свободы. Кроме того, решением суда были удовлетворены гражданские иски потерпевших о компенсации морального вреда по 3 миллиона рублей каждому, а также о возмещении ущерба на общую сумму свыше 679 тысяч рублей.

Асеев просил отменить приговор и отправить дело в суд первой инстанции на новое рассмотрение в ином составе суда. "В ходе прений я указал судье на 24 нарушения, допущенных государственным обвинителем во время его выступления, однако суд ни разу не сделал ему замечаний. Эти нарушения серьезно повлияли на вердикт присяжных, поскольку решение о моей виновности было принято с перевесом в один голос", — аргументировал Асеев доводы апелляционной жалобы.

Также подсудимый не согласился с выводами суда первой инстанции о его стремлении избежать ответственности за совершение преступления, поскольку он не скрывался от следствия и собственноручно написал заявление о явке с повинной. 

Адвокат Эдуард Ким, представляющий интересы Асеева, заявил, что суд незаконно признал допустимым доказательством протокол осмотра места преступления, в котором отсутствовала подпись свидетеля. Он также обратил внимание на нарушение присяжными заседателями порядка вынесения вердикта. "В случае если присяжные выходили из совещательной комнаты за разъяснениями, они могут вынести вердикт только по истечении 3 часов после этого. Данное положение процессуального законодательства соблюдено не было. Это нарушение является основанием для отмены приговора", — отметил защитник.

Государственный обвинитель просила в удовлетворении апелляционной жалобы отказать. "При рассмотрении дела судом первой инстанции существенных нарушений уголовно-процессуальных норм допущено не было, были приняты во внимание все обстоятельства совершения преступления. Пожизненное лишение свободы полностью соответствует тяжести деяния. Полагаю, что оснований для отмены приговора нет", — заявила прокурор.

Судом и следствием установлено, что 8 мая 2016 года во время мотослета и застолья около заброшенного пивоваренного завода один из байкеров застрелил из карабина "Сайга" своих коллег-мотоциклистов. По заявлению мужчины, его спровоцировали: стали оскорблять, унижать и отбирать шлем, а он решил лишь напугать своих обидчиков, но случайно убил одного из них, а остальных расстрелял как свидетелей.