МОСКВА, 24 апр — РАПСИ. Мособлсуд определил рассмотреть с участием присяжных заседателей уголовное дело в отношении предполагаемого лидера "пушкинской" организованной преступной группы (ОПГ) Дмитрия Завьялова, экстрадированного три года назад из Испании, сообщила РАПСИ пресс-секретарь суда Наталья Осипова.

"В ходе предварительных слушаний Завьялов заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него с участием присяжных заседателей. Отбор коллегии состоится 10 мая", — уточнила Осипова.

Как сообщалось ранее, компетентные органы Испании в апреле 2015 года экстрадировали в Россию Завьялова по запросу Генпрокуратуры РФ. При этом обвиняемый был задержан на территории королевства еще в 2014 году, а с 2009 года он находился в международном розыске.

По данным пресс-службы надзорного ведомства, в период с 1999 года по 2009 год под руководством Завьялова в Москве, Московской области и других регионах действовала ОПГ, которая нападала на людей и организации и вымогала деньги у предпринимателей за так называемую "криминальную защиту". Следствием установлено, что членами банды были совершены многочисленные убийства, уточнили в ГП.

"С момента создания банды её участниками совершено 19 убийств, ряд покушений на убийство, причинение тяжкого вреда здоровью, в результате которого два человека погибло, и другие многочисленные преступные деяния", — следует из пресс-релиза.

Завьялову инкриминируется совершение преступлений, предусмотренных статьями 209 (создание, руководство и участие в устойчивой вооруженной группе (банде),105 (убийство, совершенное организованной группой, по найму, сопряженное с бандитизмом), 222 (незаконные приобретение, передача, хранение, перевозка огнестрельного оружия, совершенные организованной группой), 111 (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, в отношении более двух лиц), 161 (грабеж), 162 (разбой), 210 (создание, руководство преступным сообществом для совершения тяжких и особо тяжких преступлений) и 213 (хулиганство, совершенное с применением оружия) УК РФ. На время суда и следствия в отношении него избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, уточнила представитель Мособлсуда.