С.-ПЕТЕРБУРГ, 24 апр — РАПСИ, Михаил Телехов. Всеволожский городской суд Ленинградской области по требованию прокуратуры обязал власти включить в перечень объектов культурного наследия 49 ДОТов Карельского укрепрайона 1928-1932 годов, сообщили во вторник РАПСИ в прокуратуре Петербурга.

Как следует из материалов дела, Ленинградской межрайонной природоохранной прокуратурой в ходе проведения надзорных мероприятий установлено, что в границах лесного фонда Всеволожского лесничества размещено 49 долговременных огневых точек (ДОТов), являющихся объектами Карельского укрепрайона 1928-1932 годов.

"Данные ДОТы не были учтены как объекты культурного наследия, контроль за ними не осуществлялся. По результатам обследования ДОТов установлено, что в двух из них значительно превышен радиационный фон. Сейчас входы в эти ДОТы заблокированы, а территория окружена сигнальной лентой", — сказали в прокуратуре.

Кроме того, природоохранной прокуратурой во Всеволожский городской суд было предъявлено административное исковое заявление об обязании комитета по культуре включить 49 ДОТов в перечень выявленных объектов культурного наследия Ленинградской области.

Суд удовлетворил эти требования в полном объеме, решение вступило в законную силу.