МОСКВА, 25 апр — РАПСИ. Майкопский городской суд Адыгеи взыскал с министерства финансов РФ один миллион рублей компенсации в пользу директора Института региональных биологических исследований, эколога Валерия Бриниха за незаконное уголовное преследование по делу об экстремизме, сообщил РАПСИ адвокат Андрей Сабинин.

В марте прокуратура принесла письменные извинения Бриниху за необоснованное привлечение к уголовной ответственности. Однако это было сделано только при рассмотрении жалобы эколога в суде и с нарушением сроков, уточнил Сабинин.

Как ранее пояснил РАПСИ защитник, прокуратура Адыгеи в 2014 году через суд добилась признания экстремистской статьи эколога "Молчание ягнят", а после сама попросила суд пересмотреть это решение. Таким образом, Майкопский городской суд в сентябре 2017 года отменил решение о включении статьи Бриниха в список экстремистских материалов. "Дело в том, что в начале августа суд прекратил уголовное дело об экстремизме в отношении эколога Бриниха, которого преследовали за текст "Молчание ягнят". При этом сам материал продолжал оставаться экстремистским. Получалась уникальная и странная ситуация, и прокуратура направила представление о пересмотре дела по вновь открывшимся обстоятельствам", — пояснил РАПСИ адвокат Александр Попков, также представляющий интересы эколога.

В августе суд прекратил за отсутствием состава преступления уголовное дело об экстремизме в отношении эколога, разъяснив ему право на реабилитацию. Тогда в суде прокурор заявил ходатайство об отказе от обвинения Бриниха в возбуждении ненависти и о прекращении уголовного дела за отсутствием в его действиях состава преступления. В итоге судья огласил постановление о прекращении уголовного дела.

По версии следствия, осенью 2014 года директор Института региональных биологических исследований, в прошлом директор Кавказского заповедника (1999 – 2001 гг.) и Даурского заповедника (1993 – 1999 гг.) Бриних создал экстремистский материал — авторскую статью "Молчание ягнят". Текст был посвящен экологическим проблемам, возникшим из-за деятельности свиноводческого комплекса одной компании в Теучежском районе Адыгеи. Статья эколога была опубликована на одном из местных сайтов.

Защита с обвинением не была согласна, заявляя, что оно абсурдно и нарушает принцип свободы слова и свободы выражения мнения.