С.-ПЕТЕРБУРГ, 27 апр - РАПСИ, Михаил Телехов. Арестован петербуржец Алексей Ефимов, обвиняемый в мошенническим хищении бюджетных средств, которые он получил в виде субсидий на организацию рабочих мест инвалидов по сфабрикованным заявкам, сообщили в пятницу РАПСИ в Куйбышевском районном суде Петербурга.

"Ефимову избрана мера пресечения в виде заключения под стражу до 24 июня. Вины он не признает", - сказал собеседник агентства. 

Как следует из материалов дела, в 2014 году Ефимов разработал план преступного обогащения, основой которого стала возможность получения субсидии на организацию рабочих мест для инвалидов. Он приобрел учредительные и уставные документы двух фирм-однодневок, от имени которых изготовил документы о намерении создать коллективные рабочие места для трудоустройства в одной компании восьми, а в другой тринадцати инвалидов, а также о необходимости закупки для этих целей оборудования. По версии следствия, он подал эти заявки в Комитет по труду и занятости населения и получил субсидии на 2,3 и 3,8 миллиона рублей.

Ефимову предъявлено обвинение в мошенничестве в особо крупном размере.

"Суд, удовлетворив ходатайство следователя, указал на особо циничный характер преступлений, в результате которых субсидий не хватило тем, кто подавал заявки на реальное трудоустройство социально незащищенных и нуждающихся граждан", - рассказали в суде.

Как сообщала официальный представитель МВД России Ирина Волк, в рамках этого дела были задержаны несколько подозреваемых и проведено 10 обысков по месту их жительства и в Комитете по труду и занятости.