МОСКВА, 28 апр — РАПСИ. Ленинский суд Екатеринбурга приговорил бывшего следователя прокуратуры Свердловской области Алексея Карпова, ранее осужденного за организацию заказных убийств, еще к девяти годам лишения свободы за организацию покушения на убийство, сообщает в субботу РИА URA.RU.

"Карпов признан виновным в организации покушения на убийство с целью скрыть другое преступление. Карпов приговаривается к девяти годам лишения свободы, но по совокупности с предыдущим приговором в общей сложности приговаривается к 21 году", — цитирует судью информагентство.

По данным СМИ, новое судебное разбирательство произошло в связи с тем, что посредник Карпова Александр Бабусенков, также отбывающий срок, дал показания на своего бывшего шефа: он заявил, что Карпов пытался организовать его убийство.

"По утверждению Бабусенкова, ему было предложено убить директора "Сибирской торговой компании" Евгения Коновалова. Он сначала согласился, но позже передумал. В итоге 23 февраля 2012 года Коновалова застрелил чемпион Европы по пауэрлифтингу, призер Кубка мира Алексей Савосин. А Бабусенкова за отступничество Карпов распорядился убить. Подосланный к нему Дмитрий Бушмакин из дружеского расположения убивать Александра не стал. Он посоветовал ему скрыться из города и забрал его паспорт, который предъявил Карпову в качестве доказательства того, что убийство совершено", — сообщает СМИ.