С.-ПЕТЕРБУРГ, 3 мая — РАПСИ, Михаил Телехов. Обвиняемому в превышении должностных полномочий Сергею Бачевскому продлен срок его отстранения от должности ректора Санкт-Петербургского государственного университета телекоммуникаций (СПбГУТ) имени Бонч-Бруевича, сообщили РАПСИ в Объединенной пресс-службе судов (ОПС) Петербурга.

"Бачевский указал, что следствием не выявлен его материальный интерес в инкриминируемых деяниях, также он заявлял, что вузу не был причинен ущерб. Кроме этого, обвиняемый указывал на затянутость предварительного расследования. Тем не менее Невский районный суд Петербурга продлил Бачевскому срок временного отстранения от должности ректора до 4 июля", — уточнили в ОПС.

По версии обвинения, в 2015 году Бачевский в рамках трех контрактов передал нежилые помещения в аренду разным коммерческим организациям, нарушив различные законы, в том числе Трудовой кодекс РФ. Университету был причинен существенный вред — недополучение 1,7 миллиона рублей.

Также, по данным следствия, Бачевский сдавал в аренду помещения университета, получая деньги в своё распоряжение.

Обвиняемый, по данным ОПС, не оспаривает сдачу им в аренду помещений без проведения конкурса, но утверждает, что все средства поступали на счёт университета, и сейчас нарушения устранены, помещения сданы в аренду с соблюдением всех процедур, таким образом, никакого существенно вреда собственнику не было причинено.

Но, как заявляет пресс-служба Управления ФСБ России по Петербургу и Ленинградской области, Бачевский и другие лица из руководства вуза совершили деяния, явно выходящие за пределы их полномочий и повлекшие существенное нарушение прав и законных интересов организаций, а также охраняемых законом интересов общества и государства.