МОСКВА, 11 мая — РАПСИ. Суд в Свердловской области приговорил начальника местного следственного изолятора к 1,5 годам колонии-поселения за использование труда заключенных в личных целях, сообщает пресс-служба регионального СУ СК РФ.

"Приговором суда подсудимому назначено наказание в виде 1,5 лет лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении со штрафом в размере 50 тысяч рублей. Кроме того, осуждённый лишён права занимать определённые должности на срок 2 года", — говорится в сообщении. Таким образом, злоумышленник признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий) и частью 1 статьи 222 УК РФ (незаконное приобретение и хранение основных частей оружия).

Судом установлено, что в 2012-2015 годах подсудимый в личных целях использовал труд осужденных, работавших при возглавляемом им СИЗО № 2 в городе Ирбите. В частности, по данным ведомства, начальник изолятора заставлял осужденных выполнять подсобные работы на принадлежащем ему земельном участке и других объектах.

Отмечается, что в ходе обыска, проведённого в квартире злоумышленника, были обнаружены основные части огнестрельного оружия, которые были приобретены незаконно.