С.-ПЕТЕРБУРГ, 15 мая - РАПСИ. Количество обращений граждан в органы конституционной юстиции в связи с развитием информационных и иных технологий в ближайшем будущем возрастет, такой прогноз озвучил председатель Конституционного суда (КС) РФ Валерий Зорькин на конференции в рамках VIII Петербургского международного юридического форума.

"Новшества могут нести в себе и блага, и неприятности, и преимущества, и риски, и Конституция является универсальным механизмом для того, чтобы, не сдерживая прогресс, не допустить в то же время негативных последствий этого прогресса. Именно органы конституционного контроля являются, таким образом, "воротами конституционализации"новых общественных отношений, в которых содержатся вызовы конституционно-охраняемым ценностям", — заявил Зорькин.

По мнению председателя КС, роботы, искусственный интеллект, биотехнологии, новые виды транспорта, финансовые технологии и криптовалюты являются серьезными вызовами для конституционно-охраняемых ценностей в масштабах мирового сообщества. Зорькин привел примеры из практики КС, когда граждане обращались в судебный орган с жалобами на порядок выдачи универсальных электронных карт и нарушение режима конфиденциальности информации из переписки абонентов оператором электронной почты.

Конституционная конференция проходит в рамках VIII Петербургского международного юридического форума (ПМЮФ, Legal Forum, LF). В Сенатском зале Конституционного суда РФ во вторник собралось больше 120 представителей конституционных и верховных судов из 40 стран Европы, Азии, Ближнего Востока, Африки, Латинской Америки, а также международных и межгосударственных организаций.

С 15 по 19 мая в Санкт-Петербурге проходит восьмой по счету Международный юридический форум. Программа форума предусматривает более 100 деловых мероприятий: дискуссий, лекций, презентаций и сателлитных мероприятий по 11 основным правовым направлениям. Среди заявленных участников форума — представители государственных органов, структур и ведомств, политики, экономисты, деятели культуры и руководители крупнейших юридических фирм России и зарубежья. Всего в этом году зарегистрировано 4200 участников из 90 стран. Организатором форума выступает Министерство юстиции при поддержке президента РФ.