МОСКВА, 22 мая — РАПСИ. Нижегородский районный суд заочно арестовал бывшего главу администрации региона Олега Кондрашова по уголовному делу о получении 17 миллионов рублей взятки за покровительство ритуального бизнеса, сообщил РАПСИ руководитель объединенной пресс-службы судов общей юрисдикции области Валерий Лазарев. 

Таким образом, суд удовлетворил ходатайство следствия об избрании в отношении Кондрашова данной меры пресечения. Бывший чиновник обвиняется в совершении преступления, предусмотренного частью 6 статьи 290 УК РФ (получение взятки, совершенное в особо крупном размере). 

Ранее суд заключил под стражу других фигурантов этого дела: Владимира Привалова, бывшего заместителя Кондрашова, а также предпринимателей Сергея Муравлева и Юрия Гришина. 

Следствием установлено, что Привалов и Кондрашов договорились с одним из местных бизнесменов о получении взятки в особо крупном размере за решение вопросов, входящих в компетенцию бывших чиновников. Помимо прочего речь шла о содействии в предпринимательской деятельности, связанной с выделением земельного участка для строительства крематория на территории Нижнего Новгорода и вводом его в эксплуатацию.

По данным пресс-службы, бизнесмен должен был через посредника передать Кондрашову и его заместителю взятку в размере 5 миллионов рублей, а в последующем ежемесячно передавать еще по миллиону рублей. Уточняется, что общая сумма взятки за период с 2012 года по 2013 год составила более 17 миллионов рублей.