С.-ПЕТЕРБУРГ, 23 мая - РАПСИ, Михаил Телехов. Нельзя учитывать использованную в школе отсрочку от службы в армии, из-за чего призывник не может продолжить обучение в колледже, сказано в постановлении Конституционного суда (КС) РФ, опубликованном в среду на его официальном сайте.

В армию из колледжа

Ленинский районный суд рассматривает иск петербуржца Ивана Соловьёва, которого призвали в армию из колледжа управления и экономики "Александровский лицей", поскольку в 11 классе ему исполнилось 18 лет, и была предоставлена краткосрочная отсрочка от призыва на военную службу. Приостановив производство по иску, суд обратился в КС с просьбой проверить конституционность  абзацев 2, 3, 10 и 12 подпункта "а" пункта 2 статьи 24 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе".

Как следует из материалов дела, житель Петербурга Иван Соловьев родился в сентябре 1998 года, и в 11 классе при достижении 18-летнего возраста ему была предоставлена отсрочка от армии на время обучения в школе.

"В сентябре 2017 года он поступил в "Александровский лицей" для получения среднего специального образования, о чем предоставил справку в военкомат. Но в декабре 2017 года состоялось заседание призывной комиссии, где было принято решение о призыве Соловьёва на военную службу, устно ему было разъяснено, что в соответствии с оспариваемыми положениями он уже использовал свое право на отсрочку для обучения", - говорится в запросе Ленинского районного суда.

По мнению автора запроса, нормы закона "О воинской обязанности и военной службе" ставят школьников, которым исполнилось 18 лет, в заведомо неблагоприятное положение по отношению к тем, кто отметил совершеннолетие после окончания общего образования и имеет право на получение среднего специального образования.

Как сообщил РАПСИ судья Рудкин, коллегия судей примет решение по этому делу предположительно в мае.

"Школьная отсрочка" не учитывается

В апреле КС разрешил не учитывать первую отсрочку от призыва на воинскую службу, полученную после наступления совершеннолетия в школе, при поступлении в магистратуру после бакалавриата или в аспирантуру после специалитета.

"Ограничение права граждан, получивших отсрочку в связи с достижением 18 лет до окончания школы, на отсрочку от призыва в армию в магистратуре, когда такое право предоставлено гражданам из одной с ними категории, не имеет объективного оправдания и ставит их в неравное положение. Что не согласуется с конституционными принципами равенства и справедливости и не соответствует Конституции", - говорилось в постановлении КС.

Настоящим решением постановил, что обозначенные в апрельском Постановлении правовые позиции в полной мере применимы и к правовому регулированию условий предоставления гражданам отсрочки от призыва на военную службу в связи с получением среднего профессионального образования. Соответственно, выпускник школы, самостоятельно выбирая один из возможных вариантов продолжения профессионального образования по программам высшего образования или среднего профессионального образования, может рассчитывать на то, что "школьная отсрочка" засчитана не будет.