С.-ПЕТЕРБУРГ, 23 мая — РАПСИ, Михаил Телехов. Верховный суд РФ признал законным проект планировки территории (ППТ), предполагающий строительство трёх жилищных комплексов в пределах охранной парковой зоны Пулковской обсерватории, сообщила в среду РАПСИ одна из истцов Анастасия Плюто.

Таким образом, решение Санкт-Петербургского городского суда, который признал незаконным постановление правительства Петербурга об утверждении ППТ вокруг Пулковской обсерватории, было отменено.

"Надо понимать, что ППТ предполагает три ЖК, один из которых — "Планетоград". В другом процессе мы отменили строительство трёх многоквартирных домов "Планетограда". Но это только один из 126 участков "Планетограда". И по столько же участков ещё в двух других ЖК", — пояснила Плюто, отметив, что градозащитники будут обжаловать это решение.

Как следует из материалов дела, в 2007 году строительная компания "Моргал Инвестментс" выкупила 240 гектаров к югу от ФГБУН "Главная (Пулковская) астрономическая обсерватория Российской академии наук" и к 2014 году разработала и утвердила проект планировки территории (ППТ) развития жилого района. После этого право на застройку кварталов было продано Setl Group. Но эта территория, по данным градозащитников, находится в пределах трехкилометровой буферной зоны, установленной вокруг обсерватории в 1945 году, защищающей обсерваторию от засветки и "дрожания" атмосферы из-за тепловых потоков, которые всегда присутствуют в жилых районах.

Однако директор Пулковской обсерватории Назар Ихсанов согласовал начало строительства. После этого градозащитники обратились в суд.