МОСКВА, 24 мая — РАПСИ, Николай Меркулов. Московский областной суд продлил на 3 месяца арест обвиняемым по делу "банды GTA", передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

"Продлить до 28 сентября, а всего на три месяца срок ареста Хазратхону Додохонову, Зафарджону Гулямову, Шерджону Кодирову, Анвару Улугмурадову и Умару Хасанову", — сказала судья Наталья Валикова.

Обвиняемые и их защитники оставили ходатайство прокурора о продлении ранее избранных мер пресечения на усмотрение суда.

Нападение на конвой

В зависимости от роли каждого из обвиняемых, им инкриминируется совершение следующих преступлений: статья 209 (бандитизм), статья 105 (убийство), статья 162 (разбой), статья 222 (незаконный оборот оружия), статья 223 (незаконное изготовление оружия) и статья 325 (похищение документов) Уголовного кодекса РФ.

Изначально на скамье подсудимых находилось 9 человек, но после нападения в августе 2017 года на конвой в здании Мособлсуда четверо обвиняемых были застрелены. Уголовное дело было прекращено в отношении Абдумукима Мамадчонова, Мирзомавлона Мирзошарипова и Холика Субханова и Фазлетдина Хасанова на основании заявлений от родственников умерших. Ещё один нападавший — Додохонов — был ранен, но не погиб.

Обвинение

По версии следствия, в марте 2012 года Ибайдулло Субханов создал в Московской области устойчивую вооруженную группу, в состав которой вошли не менее 15 выходцев из Средней Азии. В группировке поддерживалась жесткая дисциплина, все участники должны были беспрекословно подчиняться руководителю. Основной целью банды было совершение разбойных нападений, в ходе которых злоумышленники пользовались ножами, а также газовыми и травматическими пистолетами, переделанными в боевые.

По сообщению прокуратуры, с 2012 по 2014 год на территории московского региона вооруженная банда совершила 15 разбойных нападений, сопряженных с убийством 17 человек и покушением еще на двух.

В частности, на крупных подмосковных автомагистралях злоумышленники совершили ряд нападений на водителей. Бандиты ночью при помощи самодельных шипов пробивали колеса машин, вынуждая водителей останавливаться. После этого злоумышленники убивали своих жертв и забирали их имущество.

Руководитель банды, оказавший при задержании вооруженное сопротивление правоохранителям, был убит, еще четверо участников банды, скрывшиеся за пределами России, объявлены в международный розыск. Уголовное дело в отношении них выделено в отдельное производство, его расследование продолжается.

Серия жестоких убийств произошла в 2012–2014 годах в Подмосковье, в том числе на трассе М-4 "Дон". В публикациях российских СМИ за группировкой закрепилось название "банда GTA", которое отсылает к серии популярных видеоигр Grand Theft Auto.