С.-ПЕТЕРБУРГ, 25 мая — РАПСИ, Михаил Телехов. Вступило в силу решение суда, которым глава муниципалитета города Колпино Вадим Иванов признан виновным в участии в вооруженном разбое 13 лет назад и приговорен к 8 годам колонии и выплате морального и материального вреда потерпевшей в размере 770 тысяч рублей, передает корреспондент РАПСИ из Санкт-Петербургского городского суда РФ.

Иванов не считает себя виновным и заявил суду, что следствием был установлен факт участия в преступлении некоего неустановленного лица, но не доказано, что этим лицом был он. "Меня оговорили уже осуждённые участники этого преступления. Это зависимые от наркотиков люди, которые дали показания против меня, находясь в колонии. Я считаю, что на них надавили, чтобы снять меня с должности главы муниципалитета Колпино", — сказал обвиняемый.

Как следует из материалов дела, в сентябре 2003 года наркозависимая жительница Петербурга Татьяна Сорокоумова, узнав, что ее сестра планирует привезти из Москвы крупную сумму денег, предложила своему знакомому Сергею Киржакову их похитить. По версии следствия, тот привлек к соучастию в преступлении Иванова, а также Дмитрия Большакова и Антона Василенко.

По данным следствия, ночью 4 октября 2003 года они встретили женщину на лестничной площадке одного из домов по улице Маршала Захарова и, угрожая пистолетом, избили потерпевшую и сопровождавшего ее мужчину, похитили денежные средства в размере более 1,4 миллиона рублей и скрылись с места преступления.

Предполагаемые сообщники Иванова уже осуждены. Большаков и Киржаков заключили досудебные соглашения, их уголовные дела были выделены в отдельное производство. Они были приговорены к реальным срокам в 2014 году. Василенко и Сорокоумова были осуждены к различным срокам лишения свободы в феврале 2015 года. Согласно приговору, именно Василенко с неустановленным лицом совершил нападение на потерпевших. Из приговора следует, что оружие находилось в руках Василенко. Его соучастником в нападении следствие считает главу муниципалитета Колпино.