МОСКВА, 28 мая — РАПСИ. Советский районный суд Самары приговорил бывшего сотрудника департамента образования администрации города к 5 годам колонии общего режима за получение взяток с заведующих нескольких детских садов, сообщает пресс-служба региональной прокуратуры.

Таким образом, бывший консультант отдела дошкольного образования департамента образования области признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой) и статьей 290 УК РФ (получение взятки). По решению суда злоумышленник также обязан выплатить штраф в размере 5 миллионов рублей.

Судом установлено, что фигурант дела вместе с коллегой получал взятки от заведующих дошкольных учреждений в период с 2013 года по 2017 год. За это бывшие сотрудники администрации помогали руководителям детских садов в продвижении по службе, предупреждали о предстоящих проверках, способствовали непривлечению их к дисциплинарной ответственности в случае выявления нарушений. Общая сумма полученных взяток превысила один миллион рублей.

Помимо прочего, осужденные фиктивно трудоустроили своих знакомых в шесть детских садов. Начисленную несуществующим работникам заработную плату в размере свыше 1,4 миллиона рублей они похитили, подчеркнули в пресс-службе.