МОСКВА, 30 мая — РАПСИ. Секретарь пленума Верховного суда (ВС) РФ Виктор Момотов призвал к взвешенному подходу в формулировках при обсуждении предложений, касающихся уголовной ответственности за воспрепятствование адвокатской деятельности, передает в среду корреспондент РАПСИ с заседания рабочей группы Общероссийского гражданского форума (ОГФ).

«Я думаю, что сегодняшние законы, которые мы обсуждаем, это процесс регламентации и профессионализации адвокатской деятельности, предлагается урегулировать лакуны соответствующим образом. Я разделяю сомнения моего коллеги из Министерства юстиции в том, каким образом это нужно делать, особенно в области уголовной ответственности», — заявил Момотов.

На заседании обсуждаются законодательные меры по обеспечению необходимых гарантий адвокатской деятельности. Одно из предложений рабочей группы ОГФ — ввести административную и уголовную ответственность за вмешательство в законную профессиональную деятельность адвоката или воспрепятствование такой деятельности. Инициатива предполагает уголовную ответственность за повторное совершение административного правонарушения, связанного с воспрепятствованием адвокатской деятельности либо в случае, если такое деяние вызвало причинение существенного вреда. 

Момотов также отметил, что ВС выступает за повышение квалификации и уровня профессионализации юридического сообщества, и предложил вернуться к обсуждению гонораров успеха и вопросов, связанных с распределением судебных расходов.

Заместитель министра юстиции Денис Новак в своем отзыве на законодательные предложения предложил объединить статью КоАП РФ об ответственности за отказ предоставить информацию по адвокатскому запросу с новой более общей статьей о воспрепятствовании адвокатской деятельности. Новак также предложил отказаться от установления уголовной ответственности за повторное административное нарушение (преюдиции) и посчитал более целесообразным сосредоточиться на признаке причинения существенного вреда.

Представитель Минюста выразил мнение, что уголовно-правовая защита адвокатской деятельности может вызвать возражения при дальнейшем продвижении законопроекта рабочей группы ОГФ, в том числе со стороны силовых ведомств. Новак предположил применение зеркальных мер в ответ на статью об ответственности за воспрепятствование адвокатской деятельности. В таком случае может потребоваться новая уголовная статья об ответственности адвокатов за злоупотребления, аналогичная уже существующей норме о наказании нотариусов и частных аудиторов за недобросовестные действия, пояснил замминистра юстиции. При этом Новак заверил участников обсуждения, что Минюст настроен на усиление гарантий адвокатам.

Исполнительный вице-президент Федеральной палаты адвокатов Андрей Сучков выразил мнение, что в ряде случаев для должностных лиц будет достаточно административного наказания, чтобы исключить посягательства на деятельность защитников. 

Адвокат Вадим Клювгант выразил готовность встретить возражения при дальнейшем движении законопроекта и напомнил об уже существующих нормах, позволяющих привлечь защитников к уголовной ответственности. Как подчеркнул Клювгант, при работе над законопроектом об ответственности за воспрепятствование адвокатской деятельности его авторы исходили из того, что защита априори является слабой стороной в процессе.