МОСКВА, 31 мая — РАПСИ. Суд приговорил к условному лишению свободы сроком на один год бывшего генерального директора ЗАО "Рыбокомбинат Островной" Наталью Кашкарову, обвиняемую в неправомерных действиях при банкротстве и сокрытии средств, за счет которых должны были выплачиваться налоги, сообщает пресс-служба Следственного комитета РФ.

Таким образом, Кашкарова признана виновной в совершении преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 195 УК РФ (неправомерные действия при банкротстве) и статьей 199.2 УК РФ (сокрытие денежных средств, за счет которых должно производиться взыскание налогов). Также суд обязал ее выплатить штраф в размере 280 тысяч рублей.

Судом установлено, что бывший гендиректор, зная о наличии задолженности по исполнению налоговых обязательств и нахождении предприятия в стадии банкротства, совместно с единственным акционером рыбокомбината произвела сделку по отчуждению имущества завода на сумму свыше 84 миллионов рублей. Кроме того, ей удалось скрыть 113 миллионов рублей от принудительного взыскания налоговой недоимки путем направления контрагентам поручений об оплате обязательств рыбокомбината. Хотя данная сумма была бы достаточной для погашения имевшейся просроченной задолженности в размере более 20 миллионов рублей, подчеркнули в ведомстве.

В 2016 году сотрудники комбината рассказали о проблемах на производстве во время "прямой линии" с президентом России Владимиром Путиным. Работники сообщили, что уже несколько месяцев не получают зарплату, в ответ на что глава государства обещал сделать все возможное для исправления ситуации.