МОСКВА, 6 июн — РАПСИ. Халатность экс-начальника ГУ МЧС по Кемеровской области Александра Мамонтова, обвиняемого по делу о пожаре в торгово-развлекательном центре "Зимняя вишня", подтверждается результатами проведенной экспертизы, сообщает пресс-служба Следственного комитета (СК) РФ. 

"Что касается обвиняемых Мамонтова и Терентьева (начальник отдела надзора областного МЧС по городу — прим. ред.), которые до сих пор не признают свою вину, ссылаясь на нормативные акты МЧС России, – следствие получило результаты правовой экспертизы, опровергающие эти доводы. Заключение специалистов подтвердило позицию следствия о том, что обвиняемые допустили халатность при исполнении внутриведомственных актов, регламентирующих порядок и сроки проведения проверки требований пожарной безопасности", — уточнили в ведомстве. 

В настоящее время Мамонтов и Терентьев заключены под стражу до конца июля по решению суда. В зависимости от роли каждого они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 293 УК РФ (халатность) и частью 4 статьи 160 УК РФ (растрата).

По данным следствия, фигуранты дела с 2017 года ни разу не организовали проверку соблюдения требований пожарной безопасности в "Зимней вишне". При этом, согласно законодательству, подобная комиссия должна была быть осуществлена до 18 марта этого года, о чем им было известно.

Помимо этого, установлено, что в период с 2015 года по 2018 год Мамонтов, используя свое служебное положение и заручившись поддержкой третьих лиц, похитил денежные средства ГУ МЧС на сумму более 1,8 миллиона рублей. Деньги были растрачены в пользу третьих лиц, подчеркнули в ведомстве.

Пожар в ТРЦ "Зимняя вишня" в Кемерове произошел 25 марта этого года и унес жизни 60 человек, среди которых несовершеннолетние. По факту происшествия следственными органами возбуждено уголовное дело по статьям 109, 219 и 238 УК РФ (причинение смерти по неосторожности; нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц; оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности). На данный момент в деле фигурируют 10 обвиняемых.