МОСКВА, 8 июн — РАПСИ. Суд приговорил к 13 годам колонии строгого режима участника вооруженной группировки, похитившего картины Исаака Левитана и Ивана Шишкина, сообщает пресс-служба СК РФ. 

По данным следствия, с 2012 года по 2016 год осужденный организовал на территории Нижегородской области вооружённую группировку, совершавшую разбойные нападения, грабежи банков и коммерческих организаций. С помощью этого, по мнению следователей, было похищено более 80 миллионов рублей.

Кроме того, в 2014 году из государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника злоумышленником были похищены четыре картины художника Левитана стоимостью более 180 миллионов рублей, отмечают в СК.

За год до этого, по данным ведомства, фигурант дела украл картину художника Шишкина «Лес. Ели» стоимостью более 66 миллионов рублей, а также работы художников Константина Коровина и Станислава Жуковского под названиями «Рыболов» и «Первый снег.

Таким образом, осужденный признан виновным в создании банды, организации и исполнении краж, грабежей и разбойных нападений, а также в посягательстве на жизнь сотрудника правоохранительных органов.

Уголовное дело в отношении остальных членов банды рассматривается в суде.