МОСКВА, 13 июн — РАПСИ. Челябинский областной суд приговорил к срокам от 5 до 10 лет колонии участников массовых беспорядков в СИЗО № 1 в Челябинске, сообщает пресс-служба суда.

Таким образом, суд признал 12 фигурантов дела виновными в зависимости от степени участия в совершении преступлений, предусмотренных статьей 212 УК РФ (организация, пособничество к организации и участие в массовых беспорядках).

Двое из них были приговорены судом к 5 годам лишения свободы условно, а уголовное дело в отношении еще одного фигуранта было прекращено в марте 2018 года за истечением срока давности, следует из пресс-релиза.

Судом и следствием установлено, что в результате попытки передела сфер криминального влияния осужденные организовали массовые беспорядки с погромами и насилием. Группа из трех человек под руководством Максима Малиновского решила заставить Сергея Колмогорцева, находившегося под стражей в том же изоляторе, отказаться от лидирующего положения в уголовной среде в пользу Малиновского. Для этого с помощью сотрудников СИЗО Малиновского переводили в камеру к Колмогорцеву, где тот избивал последнего.

В связи с происходящим Колмогорцев привлек других осужденных, которые под указаниями его и Александра Черепанова частично разрушили кладку стены для передвижения арестованных между камерами.

Так, ночью 9 декабря 2014 года Малиновский и трое его сообщников избили Колмогорцева. Тогда по команде организаторов подговоренные ранее заключенные начали стучать в двери камер, поджигать кровати и ломать мебель. Массовые беспорядки в СИЗО-1 были прекращены утром того же дня.

В суде отметили, что подсудимые не признали вину.

«При назначении наказания в качестве отягчающего обстоятельства суд признал наличие у ряда подсудимых рецидива преступлений. В качестве смягчающих обстоятельств суд учел: состояние здоровья, наличие положительных характеристик, а также нахождение на иждивении у некоторых из них малолетних и несовершеннолетних детей», — подчеркнули в пресс-службе.