САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 15 июн — РАПСИ, Михаил Телехов. Обвиняемые в нанесении побоев до декриминализации этого деяния, но не привлеченные к уголовной ответственности, могут быть привлечены за данное правонарушение к административному наказанию, говорится в постановлении Конституционного суда (КС) РФ.

КС проверил на соответствие Конституции РФ ряд положений Кодекса об административных правонарушениях (КоАП) РФ, Уголовного кодекса (УК) РФ и Уголовно-процессуального кодекса (УПК) РФ, связанных с декриминализацией побоев, в связи с жалобами граждан Андрея Заляутдинова, Нияза Исмагилова и Ольги Чередняк. Решение основано на ранее вынесенных правовых позициях.

Как следует из материалов дела, все заявители были избиты до 15 июля 2016 года, когда эту статью о побоях исключили из УК РФ, но к моменту обращения в полицию или разрешения дел в судах общей юрисдикции это правонарушение стало административным. В итоге заявителям было отказано в возбуждении уголовных дел, так как побои перестали быть криминальным деянием, а потом и отказано в возбуждении административного производства, поскольку на момент совершения, это деяние не было административным правонарушением.   

Поэтому заявители, желавшие привлечь обидчиков к ответственности, обратились в КС.

КС РФ в своем решении отметил, что при замене уголовной ответственности за совершенное правонарушение ответственностью административной прямое указание на то, как такой закон действует во времени, в законодательстве отсутствует. "Частичная декриминализация побоев с 15 июля 2016 года сопровождалась синхронным дополнением в КоАП административной ответственностью за них. Это означает не исключение, а смягчение ответственности, и, следовательно, предполагает привлечение лиц, совершивших такие действия, хотя и до указанной даты, к административной ответственности", — сказано в постановлении КС.

По мнению КС, оспариваемые нормы не создают для этого никаких препятствий и соответствуют Конституции РФ.

Дела заявителей подлежат пересмотру.